Carteles Escuela Municipal de Montaña
Año 2016
Cartel Primavera 2016 Excursiones Primavera 2016 Excursiones Otoño 2016 Cartel Otoño 2016
2 Abril: Montaña alavesa 8 Octubre: Salinas de Poza de la Sal
9 Abril: 7 Puentes (Sierra de la Demanda) 15 Octubre: Hayedo, buzones y ermitas en Azaceta
16 Abril: Orbañanos-Bozoo 22 y 23 Octubre: Señorio de Bértiz-Cuevas de Zugarramurdi
8 Mayo: Fiesta de la Cruz 5 Noviembre: Hoyo Encimero-La Demanda
21 Mayo: Castillo de Portilla 12 Noviembre: Micología en Obarenes
28 Mayo: Obarenes (Caballos Losinos) 19 Noviembre: Eremitorios en Pinedo
4 y 5 Junio: Fin de semana en la Montaña Palentina 26 Noviembre: Pico Moraza
11 junio: Galizano-Playa de Loredo 17 Diciembre: El Yeti
Año 2015
Cartel Primavera 2015 Excursiones Primavera 2015 Excursiones Otoño 2015 Cartel Otoño 2015
28 Marzo: Alto de Opakua-Andoin (Cascadas de la Tobería) 3 Octubre: Puerto Rivas- Avalos (paseo por hayedo y llegada Abalos)
11 Abril: Aramaiona (La pequeña suiza) 17 Octubre: Pico Marinda
18 Abril: Pancorbo - Pancorbo en Tren (Fortaleza de Santa Engracia) 24 Octubre: Cueva los Cristinos
25 Abril: Pico Marinda-Ermita de Escolumbe (Ruta gastronómica) 7 Noviembre: Setas
10 Mayo: Fiesta de la Cruz de Motríco 14 Noviembre: Parque Natural de Gorbea
16 Mayo: Monte Santiago (Nacimiento del Nervion y Loberas) 21 Noviembre: Recuenco
30 Mayo: Cubillas-Orbañanos (Travesia por Obarenes) 28 Noviembre: Sierra de Arcena
6 Junio: San Juan de Gaztelugatxe (Cabo Matxitxaco y Playa de Bakio) 12 Diciembre: El Yeti
Año 2014
Cartel Primavera 2014 Excursiones Primavera 2014 Excursiones Otoño 2014 Cartel Otoño 2014
6 Abril: Villalva - Miranda 4 Octubre: Lago de Arreo - Peña "La Uña"
26 Abril: Manzanos - Quintanilla 18 Octubre: Cueva de San León
4 Mayo: Galbarruri - Tolacha 25 Octubre: Conociendo las setas
10 Mayo: Lorritxo y Reugio Azkegui 8 Noviembre: Museo Etnografico - Bosque de Ribera
17 Mayo: Desfiladero Garganchon 15 Noviembre: Desfiladero del Río Oca - Embalse del Alba
24 Mayo: Parque Natural Urkiola 22 Noviembre: Valle Escondido - Viaje en Tren
31 Mayo: Pipaon - Leza 29 Noviembre: Campas del Toloño
14 Junio: La Arena - Pobeña 20 Diciembre: Fiesta del Yeti
Año 2013
Cartel Primavera 2013 Excursiones Primavera 2013 Excursiones Otoño 2013 Cartel Otoño 2013
6 Abril: Cascada de Igoroin 5 Octubre: Mendiruxe (Garaio)
13 Abril: Boveda-Parque Natural de Valderejo 19 Octubre: Santa Teodosia - Antoñana
27 Abril: Plágaro-San Martín de Don 26 Octubre: Conociendo las setas
4 Mayo: Fiesta de la Cruz de Motríco 9 Noviembre: Túnel de la Complacera
12 Mayo: Marcha Regulada del Club Mirandés de Montaña 16 Noviembre: Bozoo - Sobron
25 Mayo: Hayedo Sierra Cantrabria 23 Noviembre: Manzanos - Miranda
1 Junio: Peña Angulo- Cascada de San Miguel 30 Noviembre: Desfiladero de Garganchón
8 Junio: Kobaron- Playa de la Arena (Muskiz) 21 Diciembre: Fiesta del Yeti
Año 2012
Cartel Primavera 2012 Excursiones Primavera 2012 Excursiones Otoño 2012 Cartel Otoño 2012
31 Marzo: Nacedero Rio Urederra 6 Octubre: Gujuli-Mirador de Altube
21 Abril: Ermita de San Formerio 20 Octubre: Camino de santiago
28 Abril: Santuario de Oro - Abornikano 27 Octubre: Santa Teodosia
6 Mayo: Fiesta de La Cruz de Motrico 10 Noviembre: Excursion Familiar
12 Mayo: Pancorbo 17 Noviembre: Villafria - Herran
19 Mayo: Santa Casilda 24 Noviembre: Valpuesta - Rodil
2 Junio: Foncea - Ameyugo 1 Diciembre: Viaje en Tren
9 Junio: Plentzia - Armintza 15 Diciembre: Fiesta del Yeti
Año 2011
Cartel_Primavera_2011 Excursiones Primavera 2011 Excursiones Otoño 2011 Cartel Otoño 2011
2 Abril: Llorengoz-Txarlazo-Orduña 8 Octubre: Puerto de Rivas de Tereso - Berganzo
9 Abril: Ezcaray - Posadas 15 Octubre: Ermita de Escolumbe
30 Abril: Batxicabo - Sobrón 22 Octubre: Andagoa - Marinda (Valle Kuartango)
8 Mayo: Fiesta de la Cruz de Motrico 5-6 Noviembre: Valle Baztán - Señorio de Bertiz
14 Mayo: Cuevas de Balzola 12 Noviembre: Acantilados sobre el Ebro
21 Mayo: Campas de Urbía 19 Noviembre: Acebal de Valgañón
28 y 29 Mayo: Fin de semana: Parque Natural de Fuentes Carrionas y Fuente del Cobre 26 Noviembre: Desfiladero de la Horadada
4 Junio: Urdabai (Playas de Laga y Laida) 17 Diciembre: Fiesta del Yeti (Recorrido Urbano)
Año 2010
Cartel_Primavera_2010 Excursiones Primavera 2010 Excursiones Otoño 2010 Cartel Otoño 2010
20 Marzo: Bóveda - Bóveda 2 Octubre: Untza - Izarra
27 Marzo: Guinea - Osma 16 Octubre: Toloño
17 Abril: Valle de las Calderechas 23/24 Octubre: Valle de Cabuerniga
24 Abril: Llorengoz - Tologorri - Llorengoz 6 Noviembre: Parque Natural de Izki
9 Mayo: Fiesta de La Cruz 13 Noviembre: Ranera - Frías
15 Mayo: Arantzazu - Arantzazu 20 Noviembre: Obarenes Orientales
29/30 Mayo: Cañón del Rio Lobos 27 Noviembre: Cuevas de Balzola
5 Junio: Itziar - Zumaia 11 Diciembre: Foncea - Pancorbo
18 Diciembre: Fiesta del Yeti
Año 2009
Cartel Primavera 2009 Excursiones Primavera 2009 Excursiones Otoño 2009 Cartel Otoño 2009
28 Marzo: Río Ayuda 3 Octubre: Cueva de San León
4 Abril: Turiso - Salinas de Añana 17 Octubre: Ubidea - Saldropo
18 Abril: Cueva de San León 24 Octubre: Nacedero del río Zirauntza
10 Mayo: Fiesta de La Cruz 7/8 Noviembre: Fin de semana - Montaña Palentina
16 Mayo: Valderejo 14 Noviembre: Descubriendo las setas
23/24 Mayo: Soncillo, Puentedey, Cañón del Ebro... 21 Noviembre: Cruz de Ganalto
6 Junio: Puerto Viejo, Sopelana 28 Noviembre: El Portillo del Busto - Herradura
12 Diciembre: Bozóo - Ruta de los alcornocales
19 Diciembre: Buscamos al Yeti
Club Mirandés de Montaña - C/Ciudad de Toledo, 29 bajo - Miranda de Ebro - Burgos